Чемпионат мира по футболу 1950 года стал 4-м чемпионатом мира по футболу. Он проводился с 24 июня по 16 июля 1950 года на полях Бразилии.

Это был первый Кубок мира с 1938 года (планируемые в 1942 и 1946 годах соревнования были отменены из-за Второй мировой войны). Его выиграла сборная Уругвая, повторив тем самым свой результат, показанный на Чемпионате мира 1930 года, за счёт победы над хозяевами — сборной Бразилии — 2:1 в решающем матче в группе, состоящей из четырёх команд. Это был единственный турнир, на котором чемпион и призёры определялись по круговой системе (за победу присуждались 2 очка, за ничью — одно). Это был также первый турнир, где трофей был назван как Трофей Жюля Риме, чтобы отметить 25-летие Риме в качестве президента ФИФА.

Матч между Уругваем и Бразилией, состоявшийся 16 июля 1950 года стал не только решающим матчем чемпионата мира, но и одним из наиболее драматичных спортивных событий в истории футбола и спорта вообще. Он вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как футбольный матч, собравший максимальное количество зрителей — 199 854 человек (по некоторым оценкам до 210 тысяч).

Перед началом матча, который завершал собой третий тур, шансы на чемпионство оставались только у Уругвая (набрал 3 очка) и Бразилии (набрала 4 очка), и игра между ними фактически стала финалом чемпионата. Чтобы стать чемпионом, Бразилия могла сыграть и вничью, тогда как Уругваю была нужна только победа (при этом сборная Бразилии воспринималась, как безоговорочный фаворит матча и была объявлена в СМИ чемпионом мира ещё за несколько дней до матча).

Сам матч сложился очень драматично. Первый тайм закончился вничью — 0:0, а через две минуты после начала второго тайма бразильцы забили гол. Наконец Уругваю удалось нащупать слабости в обороне сборной Бразилии, и на 66-й минуте Скьяффино сравнял счёт. А когда за 11 минут до конца игры Гиджа забил второй мяч, полностью шокированные болельщики замолчали, и на 200-тысячном стадионе установилась мёртвая тишина. В оставшееся до конца игры время бразильцы нанесли 8 ударов по воротам Уругвая, но забить гол так и не смогли.

Узнать больше: ru.wikipedia.org