Первые Олимпийские игры современности проходили с 25 марта (6 апреля) по 3 (15) апреля 1896 года в Афинах, Греция. В соревнованиях принял участие 241 спортсмен из 14 стран, причём женщины не допускались. Всего было разыграно 43 комплекта медалей в 9 видах спорта.

На первой Олимпиаде не было золотых медалей. Победителю соревнований вручалась серебряная медаль, а занявший второе место спортсмен получал бронзовую медаль. Третьи места тогда призовыми не считались.

Джеймс Конноли ( 28 октября 1868 — 20 января 1957) - американский легкоатлет, стал первым олимпийским чемпионом в истории современных игр за тройной прыжок (13 м 71 см). Он опередил почти на целый метр француза Александра Тюффера, который занял второе место.

Американец Роберт Гарретт - стал победителем в метании диска, а Эллери Кларк занял первое место в прыжках в высоту.

Чемпион Гарвардского университета Конноли отправился в Европу без разрешения своих преподавателей, но после его возвращения из Афин с выдающимся достижением учёные мужи сменили гнев на милость и даже удостоили победителя звания почётного доктора Гарварда. Впоследствии Конноли стал известным журналистом и военным корреспондентом, автором 25 романов.

Узнать больше: ru.wikipedia.org