После разгрома от испанцев и победы над действующими чемпионами Европы, греками, сборная России под руководством Гуса Хиддинка представляла собой загадку. А Швеция с Ларссоном и Ибрагимовичем, а также ещё несколькими игроками, выступающими в сильных европейских клубах, считалась букмекерами фаворитом пары.

Хиддинк вернул в состав отбывшего дисквалификацию Аршавина, и Андрей с первых же минут повёл команду за собой. Сборная России играла первым номером, создавала много моментов и могла закончить матч с более крупным счётом, чем итоговые 2:0. Одна из опасных подач Аршавина закончилась угловым, который привёл к первому голевому моменту, а через три минуты Павлюченко открыл счёт. Удвоил преимущество России тот же Аршавин, забив в начале второго тайма. Победа, которая означала выход из группы со второго места.