Кубок Анри Делоне (англ. Henri Delaunay Trophy) — главный приз, вручаемый победителям чемпионатов Европы по футболу, проводимых под эгидой УЕФА каждые четыре года. Назван в честь Анри Делоне — первого генерального секретаря УЕФА, предложившего проводить розыгрыш европейских первенств.

Приз имени Анри Делоне сделан из серебра, он представляет собой большой сосуд, похожий на амфору. Этот трофей стал использоваться с момента розыгрыша самого первого чемпионата Европы по футболу, первой командой, получившей его, стала одержавшая тогда победу сборная СССР. Перед Евро-2008 Кубок Анри Делоне был изменён: УЕФА приняла решение увеличить его размер, с тех пор высота приза составляет 60 сантиметров, а вес — восемь килограмм. Первым обладателем обновлённого трофея стала сборная Испании, одержавшая победу на турнире 2008 года. Самыми титулованными командами являются сборные Германии и Испании, владевшие кубком по три раза.

Кубок Анри Делоне является собственностью УЕФА. По регламенту турнира чемпион награждается кубком и хранит его у себя до жеребьёвки отборочного турнира следующего чемпионата Европы. Копия трофея передается на вечное хранение федерации, чья сборная выиграет турнир пять раз в общей сложности, либо три раза подряд, однако пока ни того, ни другого ни одной команде сделать не удалось. Последним обладателем Кубка Анри Делоне является национальная сборная Италии, обыгравшая в финале чемпионата Европы 2020 года сборную Англии.

Узнать больше: ru.wikipedia.org